Invitación al Panel de Expertos del X Congreso Internacional de Investigación para la Paz del Consejo Latinoamericano de Investigación para la Paz (CLAIP) en el auditorio del Posgrado de la UNAM

subir-blog-subirre_-invitacion-al-panel-de-expertos-del-congreso-intern_01

Los comentarios están cerrados

I Curso-Taller “Apuntes Hacia una Investigación con Enfoque Intercultural” – III Jornada de Cursos-Talleres 2016

 

 

carta-de-invitacion-profa-sylvia-marcos_01 carta-de-invitacion-profa-sylvia-marcos_02

noveno-conversatorio

 

iii-jornada-de-cursos-talleres-2016_01 iii-jornada-de-cursos-talleres-2016_02 iii-jornada-de-cursos-talleres-2016_03 iii-jornada-de-cursos-talleres-2016_04 iii-jornada-de-cursos-talleres-2016_05

Los comentarios están cerrados

Programa Mictlan Rebelde

MARTES 1 DE NOVIEMBRE.

 

10:00am Batucada Mayahuel

11:00am Taller de Danza Regional de la UAM Xochimilco

12:00pm Los de la Peste, “Performance”

1:00pm Atecocolli, “Son Jarocho”

2:00pm  “Cuál es la importancia de que una Mujer sea la Voz del Concejo Indígena de Gobierno  ante la propuesta de muerte del sistema?”  Cra. Sylvia Marcos

“Asesinato de una región por la construcción de un aeropuerto.”  Cro. Jean Robert.

“Propuesta de Vida del CNI” Magdalena García Durán, integrante del Pueblo Mazahua y del CNI

“Geopolitica del feminicidio en Mėxico en 2016” Cra. Karla Helena Guzmán y Giullia Marchese de Geobrujas

3:00pm Grupo Arte-Acción del Chanti Ollín GACHO,

“Cuerpo Envuelto”

3:30pm Betún Valerio, “Spoken Word y Poesía”

4:00pm “¿Cómo ven la Muerte Nuestr@s Artistas Plásticos?

5:00pm Son de Jade, “Jaraneros”

5:30pm Cemanauak,”Tambores Ceremoniales”

6:00pm Proyecto XXI, “Performance”

6:30pm Rat Ska Zubkonciecia, “Ska”

7:00pm Arma de Rebelión Masiva, ¨Punk”

7:30pm Suena Sabroso, “Cumbia y Ritmos Tropicales”

8:30pm Mexican Salsa Brava, “DJ y Canto”

9:30pm Soul Lion’s, “Ska y Reggae”

 

MIÉRCOLES 2 DE NOVIEMBRE.

 

10:00am Los de la Peste, “Milpa Sonidera”

11:00am Itzamná y Jonathan, “1, 2, 3 por Ellos que han dejado un Legado”, Boleros y Calaveritas Literarias

11:30am Misterial Tribal, Namlah Troupe y Tribu Kandra, “Danzas Tribales”

12:00pm  Titerenetas del colectivo la Karakola, “En Busca de las Semillitas”

12:30pm. Brenda, “Performance sobre asesinatos a Transgénero y Transexuales”

1:00pm Grupo Teatral Los Zurdos,”Sigo Siendo el Rey”

2:00pm  Mtro. Ernesto Dzul, “Teatro y Otros No Difuntos”

2:30pm “Criminalización de los jóvenes, asesinato y desaparición: el caso del Normalismo en México”

Cra. Argelia Guerrero Rentería

Conversatorio: “La necro-política: de que nuestra lucha es por la vida” Demián Reyes.

3:30pm El Fauno. “Propaganda Pianística”

4:00pm Argelia Guerrero Rentería

“Yo Vengo a Ofrecer Mi Corazón” Tres piezas Dancísticas por Ayotzinapa

4:30pm Danza en Resistencia, “La ropa que vestías”

5:00pm Broken System, “Ska-Punk”

5:30pm Ceremonia Solemne.

6:00pm Taller del Sur, “Pedagogía Musical, Son y Ritmos Afroantillanos”

7:00pm Hoja Santa, “Reggae”

7:45pm Te de Jamaica, “Reggae”

8:15pm Soul Lion’s, “Ska y Reggae”

9:15pm Umbral, “Jazz”

 

CLAUSURA DEL ACTO POLÍTICO-CULTURAL

Los comentarios están cerrados

Presentación de los libros El Pensamiento crítico frente a la hidra capitalista, volúmenes II y III – UAEM

hidra-capitalista

Los comentarios están cerrados

Primer Coloquio De lo poscolonial a la descolonización: genealogías latinoamericanas (3 y 4 de octubre de 2016) UNAM

programa-extendido-coloquio-octubre_01 programa-extendido-coloquio-octubre_02 programa-extendido-coloquio-octubre_03 programa-extendido-coloquio-octubre_04 programa-extendido-coloquio-octubre_05 programa-extendido-coloquio-octubre_06 programa-extendido-coloquio-octubre_07

Los comentarios están cerrados

“ La realidad no cabe en la teoría”: El Pensamiento crítico frente a la Hidra Capitalista, Vol III , Mexico, Enlace Zapatista, 2016

el-pensamiento-critico-frente-a-la-hidra-3-0001-copia

Los comentarios están cerrados

Programa Simposio Ivan Illich

Simposio programa final

Los comentarios están cerrados